В Свердловской области заработал портал «Открытое правительство»

19.12.13 /Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области/. В рамках выполнения Указа Президента РФ в Свердловской области для повышения уровня прозрачности работы органов государственной власти заработал портал «Открытое Правительство». Об этом в ходе пресс-конференции в РИЦ «ТАСС-Урал» сообщил заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.

«Портал представляет собой уникальный для Свердловской области Интернет-сайт, который открывает перед пользователями обширные возможности по участию каждого жителя области в социально-политической жизни региона», - отметил замминистра.

В частности, на портале организована работа нескольких сервисов. Так, сервис «Народный контроль» призван обеспечить прозрачность деятельности органов власти при устранении нарушений социального характера. Иными словами, любой житель Свердловской области может оставить на портале информацию о выявленных социальных проблемах или нарушениях со стороны местных органов власти.

«Например, в случае, если автомобилист обнаружил недостатки дорожного полотна, на карте, размещенной на сайте «Открытого правительства», он сможет отметить их месторасположение и проконтролировать ход дальнейших работ по ликвидации аварийных участков. Точно также можно будет уведомлять компетентные органы о проблемах сфере ЖКХ, благоустройства», - отмечают в министерстве транспорта и связи Свердловской области.

Посредством сервиса «Экспертный совет» каждый представитель общественности может войти в экспертный совет наряду с представителями областной власти и законодателями и принять участие в экспертизе законопроектов и нормативно-правовых актов Свердловской области, предлагаемой в сервисе «Законотворчество».

Благодаря работе сервиса «Петиции и инициативы» у каждого жителя региона появляется возможность выносить на всеобщее обсуждение наболевшую проблему, либо выставить свою инициативу на голосование. На сайте создана возможность сбора электронных подписей в поддержку той или иной инициативы. По достижению требуемого количества подписей, петиции будут направляться в компетентные ведомства для рассмотрения и незамедлительного ответа.

Запущенный на портале «Открытое правительство» сервис «Приоритеты и показатели» представляет собой информационный раздел, содержащий индикаторы результативности работы Правительства с учетом данных о социально-экономическом развитии региона. Планируется, что на портале заработает сервис, позволяющий давать оценку эффективности работы руководителей органов местного самоуправления, МУПов и ГУПов на основании эффективности управленческих решений в ходе урегулирования проблемных вопросов.

«Проект «Открытое правительство» имеет общефедеральное значение, на сегодняшний день по инициативе Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведева на территории страны открыто уже 12 таких порталов. При разработке регионального портала мы использовали зарубежный опыт и адаптировали под российские реалии с учетом потенциальных требований пользователей портала», - рассказал замминистра Сергей Фролов.

Для того чтобы воспользоваться возможностями портала необходимо зайти на сайт http://open.midural.ru и пройти процедуру регистрации. Отметим, что на данный момент портал работает в тестовом режиме только в рамках компетенции Министерства транспорта и связи Свердловской области. Однако уже в следующем году функционал портала будет значительно расширен, к его реализации по и другие исполнительные органы государственной власти.

Анна Немыкина,

Управление пресс-службы и информации